Полезная информация

Главная » Статья о смазках для форм
15:14
Статья о смазках для форм

Смазывать или нет – вот, в чем вопрос. 

Для многих производителей мелкоштучного бетона, в том числе тротуарной плитки, актуально стоит вопрос смазки форм для лучшего разделения готовых изделий и снижении количества брака при распалубке. Как известно разделительные составы всегда применяются при производстве крупных ЖБ изделий. Но зачастую, при производстве таких изделий декоративные свойства не так важны как при производстве тротуарной и, тем более, облицовочной плитки. Свою очередь надо отметить, что небрежное отношение к разделительному составу и процессу его нанесения может привести к потере товарного вида и порче декоративной продукции. Как же быть – спросите Вы. Давайте попробуем разобраться в процессе смазки форм.

Итак, смазка применяется для предотвращения прилипания бетона и загрязнения форм – это понятно. Процесс смазки может быть ручным – кистью. Или можно применять напыление разделительного состава, например, пульверизатором или краскопультом. Формы смазывают непосредственно перед формовкой бетона, каждая форма смазывается отдельно.

Опыт показывает, что можно наладить производственный процесс и без смазки, но это влечет за собой увеличенную нагрузку на форму и более частую мойку. Вот, например, компания «Нория» производит брусчатку литьевым методом с 2001 года. За все время существования процесс смазки форм был внедрен только на один сезон. Применялись различные смазки отечественного и импортного производства. Смазка наносилась вручную, а позже пульверизатором. Но результат не устроил начальника производства – при увеличении объемов производства брусчатки (Антик №2, 52 шт.\м2) операторы смазки не справились с процессом. Представьте, производство доходит до 130 – 150 м2 в смену, а если в 1 м2 52 шт., то участок смазки должен обработать более 6000 шт. форм в смену. Ошибки оператора смазки приводят к увеличению брака, плюс стоимость работы и материалов увеличивает себестоимость. В итоге данное предприятие усовершенствовало участок мойки форм и состав бетона (теперь состав строго контролируется по в\ц соотношению – чем «жестче» раствор, тем он меньше прилипает к опалубке). И с успехом существует без смазки более 10 лет.

Если Вы хотите мое мнение, то я рекомендую смазывать – это снижает нагрузку на форму, упрощает процесс распалубки изделий. А выбор смазки и способ нанесения мы оставляем на Ваше усмотрение.

Сегодня на рынке есть множество смазок отечественного и импортного производства. Рассмотрим несколько вариантов:

Эмульсол.

Эмульсол — это современная водоэмульсионная смазка, удобная в эксплуатации и недорогая по стоимости. Состоит биоразлагаемых веществ, которое исключает сцепление бетона с поверхностью формы. Смазки такого типа изготовлены из экологически чистых веществ, они не требуют особых мер безопасности при работе с ними. При равномерном нанесении тонким слоем смазка значительно уменьшают сцепление между бетоном и формой, пористость поверхности изделий, не оставляют пятен, что позволяет получать изделия с гладкой и чистой поверхностью без последующей доводки или затирки.

Эмульсол готовится в соотношении от 1/3 до 1/5 с водой. Наносится на каждую форму при помощи кисточки или напылением, тщательно промазывая углы и грань лицевой поверхности формы. В условиях высокой уровня PH в воде можно добавить в раствор кальцинированную соду (2% от массовой доли эмульсола).

Стоит тщательно размешивать раствор, хоть и смазка отлично растворяется в воде. Эмульсол можно применять не только для пластиковых форм, но и для металлических. Он прекрасно защищает металл от коррозии. Готовить эмульсию более чем на одну смену не рекомендуется.

Не плохие рекомендации по смазки поступают о смазках белорусской компании Frem. Вот, например, Универсальная смазка для форм и опалубок СЛАЭ – III

FREM СЛАЭ – III

Антиадгезионная смазка нового поколения для форм и опалубок, на основе жиров животного происхождения и поверхностно активных веществ.

При нанесении на холодные и горячие формы и при тепловой обработке не разлагается и не выделяет в воздух производственных помещений продуктов с резким запахом или оказывающих вредное воздействие на человека и окружающую среду.

Область применения:

  • используется при производстве сборных и монолитных бетонных и железобетонных изделий и конструкций
  • эффективна, как для формования изделий без нагрева, так и с применением тепловлажностной обработки (ТВО).

Основным назначением смазок для металлических форм является:

  • облегчение отделения бетона от материала формы или опалубки
  • обеспечение хорошего качества наружной поверхности изделий за счет уменьшения количества дефектов - вырывов, шелушения и т.п.
  • защита металлических форм от коррозии

 Преимущества:

  • отсутствие масляных пятен на поверхности изделий
  • уменьшение затрат на окончательную отделку бетонных конструкций
  • не оставляет следов, не изменяет цвет и фактуру поверхности

Рекомендации по применению:

Смазка представляет собой концентрат, который следует разводить водой в соотношении 1 часть смазки к 3-6 частям воды. При этом подготовка воды не требуется.

Смазку наносить на сухую, очищенную от остатков бетона поверхность. Нанесение смазки с избытком приводит к снижению качества поверхности бетона, перерасходу материала и ненужному удорожанию.

Расход смазки при нанесении на формы щеткой или кистью от 30 до 50 г/м2.

Подробная инструкция по СЛАЭ – III

| Теги: эмульсол, производство, формы для тротуарной плитки, смазка, брусчатка, своими руками